2018-06-12 ツールド沖縄後半ライド 午前中は所用があり大宜味村道の駅1130出発。 東側に出てその後はズーっとツールド沖縄のコースを行く。 羽地ダムの登りのトンネルのところでこの先通行止めとなっていたので直進し名護市内へ。 途中、名護市内を見下ろす。 その後本部を経由して今帰仁、羽地、大宜味村、国頭村。 国頭村では「すももかき氷」。 素晴らしい。 総時間 4h 3min 総距離 112km 獲得標高 982m TSS208 相変わらずの北風だが、快晴の天気が最高のサイクリングにしてくれた。